Мессенджеры Мессенджеры
Мессенджеры
График работы
Режим работы: 9:00 - 19:00 пн-пт

Про оценку земельных участков

Про оценку земельных участков
Про оценку земельных участков

Услуга «Оценка земельного участка» относится к наиболее трудозатратным и популярным. Оказание производится в соответствии с требованиями, указанными в 135-ФЗ «Об оценочной деятельности», а также с учетом норм гражданского и земельного законодательства. Заключается она в определении рыночной ценности земли специализированной независимой компанией-оценщиком. Данные рассчитываются в соответствии с действующими стандартами и фиксируются на дату ее проведения.

Для чего нужна оценка земельного участка

Оценочные мероприятия, как правило, проводят совместно с недвижимостью, но оценка земли может потребоваться и отдельно. Необходимость услуги оценки земельного участка землевладельцами и иными заинтересованными лицами может быть связана c рядом случаев:

  • если он является объектом залога, торгов на аукционе или ипотечного кредита;
  • с целью отражения объекта на балансе предприятия;
  • в случае определения годового размера арендной платы;
  • для совершения сделки продажи и в других подобных ситуациях.

Что учитывается при оказании услуги оценки земельного участка

Процедура зависит от категории объекта. Например, в поселениях оценочная процедура производится с учетом рыночного предложения цены на подобные участки, действующих арендных ставок, усредненной предлагаемой цены, доступности и разнообразие инфраструктуры, факторов экологии, исторической значимости и архитектурной ценности. Объекты сельскохозяйственного назначения оцениваются с акцентом на урожайность и кормовую ценность пастбищ, присутствие насаждений, структура посевной площади и т.д. Дачные и садовые земли оцениваются путем анализа ценовых предложений незастроенных участков и существующей рыночной обстановки.

Что влияет на стоимость услуги оценки земельного участка

Цены на услуги оценки земельного участка сертифицированных специалистов разнятся. На них влияют такие факторы, как: опыт и квалификация специалиста-оценщика; необходимость выезда специалиста на место и территориальная удаленность; площадь; наличие строений и их площадь; назначение отчета; целевое предназначение.

Какие документы нужны для услуги оценки земельного участка

Пакет необходимой документации для проведения оценочных мероприятий должен включать: копию свидетельства о праве собственности, копию кадастрового паспорта (плана). Возможно взять выписку из ЕГРН, тогда в предъявлении указанных документов не будет необходимости.

Подробнее об услуге:

Оценка земельных участков

Оставьте заявку и узнайте в течение 30 минут, возможно ли оценить объект по нужной вам стоимости