Мессенджеры Мессенджеры
Мессенджеры
График работы
Режим работы: 9:00 - 19:00 пн-пт

На чем основывается оценка коммерческой недвижимости

На чем основывается оценка коммерческой недвижимости
На чем основывается оценка коммерческой недвижимости

Коммерческая недвижимость - собственность, целью владения которой является получение дохода. Это могут быть абсолютно разные помещения:

  • производственные;
  • торговые;
  • гостиничный бизнес;
  • офисные;
  • общественного питания и т.д.

Владельцем такой недвижимости может быть как юридическое, так и физическое лицо. Такие помещения не предназначены для проживания. Спрос на них в современных рыночных условиях постоянно растет. Оценка коммерческой недвижимости имеет свои особенности.

Методики оценки коммерческой недвижимости

Оценка нежилых помещений основывается на применении одной из трех методик:

  • доходной;
  • cравнительной;
  • затратной.

Совпадение итогов разных подходов и служит доказательством, того, что оценка стоимости коммерческой недвижимости проведена корректно.

К коммерческой недвижимости можно отнеси и жилые помещения, сдаваемые в аренду. 

Отличия коммерческой и жилой недвижимости

Нежилые и жилые помещения имеют ряд отличий:

  1. Тип помещения. Многоквартирные дома, эксплуатируемые в качестве апартаментов, считаются коммерческой недвижимостью. При этом квартира, как отдельный объект, имеет отношение к жилому фонду. Домостроение - коммерческий объект, до его передачи в эксплуатацию по окончании строительства. На этапе реализации квартир, объект уже относится к некоммерческой недвижимости.
  2. Покупка-продажа. Коммерческая недвижимость чаще арендуется, чем приобретается. Стремление ее получить в полную собственность, как квартиры и жилые дома, бывает крайне редко. Связано это с тем, что она более дорогостоящая, чем некоммерческая. Бизнесмены склонны не обременять себя лишними тратами и действовать оперативно. Так, при условии аренды помещения, у них всегда есть возможность быстро прекратить ведение бизнеса или перебазировать его в более рентабельное место.
  3. Прибыль на постоянной основе. Объект коммерческого назначения нацелен приносить прибыль постоянно. В случае, если квартира сдается в аренду раз в полгода, то она не считается коммерческой. Ситуация обратная, если подобная деятельность ведется непрерывно.
  4. Окупаемость. Жилые помещения не окупаются, коммерческие - со временем могут перекрыть понесенные на их приобретение расходы.

При оценке стоимость коммерческой недвижимости оказывается выше объектов жилого фонда, даже при их близком территориальном расположении друг к другу. Это обусловлено возможностью извлечения дохода в будущем. Оценка объекта коммерческой недвижимости производится с учетом таких факторов, как:

  • площадь;
  • состояние;
  • локация;
  • инфраструктура.

Это наиболее значимые общие критерии оценки, но возможны и дополнительные. Каждый коммерческий объект в зависимости от типа может иметь собственные характеристики, которые могут повлиять на его цену.


Оставьте заявку и узнайте в течение 30 минут, возможно ли оценить объект по нужной вам стоимости