Мессенджеры Мессенджеры
Мессенджеры
График работы
Режим работы: 9:00 - 19:00 пн-пт

Кто такой оценщик

Кто такой оценщик
Кто такой оценщик

Такая профессия, как «оценщик» официально была признана у нас в стране в 1997 году, но лишь в 2008 она получила регулирование в виде специально созданных организаций, что позволило отойти от государственного тотального контроля и успешно реформироваться. Если раньше профессия оценщика была не востребована, то сейчас она находится в верхних строчках рейтингов самых перспективных и доходных специальностей.

Сегодня оценщик – человек, способный профессионально и максимально точно определить актуальную цену земельных участков, жилых и нежилых помещений, автомобилей и других материальных, либо нематериальных активов. Он может вести свою деятельность как частное лицо или работать в оценочной компании по трудовому договору с целью установления оценки кадастровой, инвестиционной, ликвидационной рыночной и иной стоимости, предусмотренной федеральными стандартами. Специалист данной области должен иметь хорошую работоспособность, аналитический склад ума, ответственность. Он обязан уметь грамотно сравнивать и анализировать данные, принимать безошибочные решения и в соответствии с требованиями РФ оформлять итоговые результаты осуществляемой деятельности.

Объекты оценки

Основными объектами, на которые направлена деятельность оценщика, являются:

  • информация;
  • права на собственность и другие права на все имущество, либо вещи из его состава;
  • услуги;
  • отдельные объекты или их совокупность, в том числе как недвижимое, так и движимое имущество;
  • работа;
  • долги, обязательства и иные права требования;
  • интеллектуальная собственность;
  • другие объекты прав, для которых в законодательстве РФ предусмотрена возможность включения в гражданский оборот.

Что входит в компетенцию оценщика

В процессе оценки имущества оценщику приходится выполнять широкий перечень задач и действий, от которых будет зависеть результат выполнения деятельности. В зависимости от типа объекта, наименование действий и количество их этапов может меняться, но в целом перечень включает в себя следующие виды работ:

  1. формирование задания и определение целей проведения оценочной деятельности;
  2. составление плана решения поставленной задачи;
  3. согласование договора и его подписание;
  4. определение источников для сбора информации и выборка методов оценки;
  5. анализ финансовых и временных затрат на осуществление оценки;
  6. фактический осмотр оцениваемого объекта;
  7. детальное описание свойств, особенностей, характеристик изучаемого имущества;
  8. обработка собранной информации;
  9. проведение расчета оценочной стоимости с помощью разных подходов и методик;
  10. выведение итогового показателя цены объекта и ее согласование с заказчиком;
  11. составление отчета об оценке и другие работы.

Отчет формируется в соответствии с требованиями законодательства и имеет статус официального документа для всех государственных инстанций. В нем оценщик обязательно отражает собственное мотивированное мнение о стоимости оцениваемого объекта. Здесь же указывается, какие методы анализа и какая информация была использована. Грамотно выполненный отчет, как правило, включает в себя от 20 до 30 страниц, каждая из которых скрепляется личной печатью оценщика, либо оценочной компании и подписывается лицом, проводившим оценку. Отчет предоставляется заказчику в прошитом виде и при необходимости дополняется фотографиями, правоустанавливающими и иными документами. Для каждого объекта отчет имеет ограниченное время действия, по истечении которого он теряет юридическую силу.

Все работы осуществляются с обязательным страхованием профессиональной ответственности, предусмотренным российским законодательством и необходимым в силу особенностей оценочной деятельности. Это позволяет защитить интересы не только эксперта, но и всех сторон заключенной сделки, а также свести к минимуму возможности возникновения рисков судебных споров. Функциональные обязанности и другие аспекты данного вида деятельности регулируются Постановлением Минтруда от 27 ноября 1996 года за №11, законом N 135-ФЗ от 29.07.1998 г и № 157-ФЗ ст.15.

В каких случаях необходим оценщик

Многих интересует, зачем нужен оценщик и оценка объекта, и в каких случаях без услуг этого специалиста невозможно обойтись. Профессиональная оценка позволит установить актуальную стоимости объекта во время его купли-продажи. Также оценщик поможет и в других ситуациях:

  • при оформлении кредита в банке под залог своего имущества;
  • при выкупе имущества у государства;
  • в случае необходимости проведения реструктуризации предприятия;
  • в процессе признания несостоятельности бизнеса;
  • для заключения договора страхования или аренды;
  • при аресте имущества и его дальнейшей продажи;
  • при оформлении наследственных прав;
  • во время судебных разбирательств, касающихся деления имущества;
  • при оформлении права на интеллектуальную и нематериальную собственность;
  • для актуального установления размера ущерба;
  • при выводе доли из общего бизнеса.

Как правило, оценщики не охватывают сразу все отрасли и делят свою деятельность на более узкие специальности, что положительно отображается на эффективности предоставления услуги. Поэтому, в случае необходимости, у любого человека есть возможность обратиться к экспертам, занимающихся только земельными участками, жилыми и нежилыми помещениями, или к специалисту, который оценивает только автомобили, либо бизнес и т. д.

Обращайтесь за проведением оценки права аренды и другим услугам к профессионалам с многолетним опытом!


Требования к оценщику

К ведению оценочной деятельности допускаются только кандидаты, соответствующие следующим требованиям:

  • наличие диплома, подтверждающего переквалификацию или наличие профильного образования;
  • страховка и свидетельство членства в СРО оценщиков;
  • умение грамотно и самостоятельно составлять отчеты и согласовывать их с банками, аудиторами и т. д.;
  • двухгодичная практика под контролем оценщиков с большим стажем.

Кроме перечисленных требований, к оценщикам нередко предъявляют и дополнительные. Например, необходимость регулярного подтверждения квалификации, прохождения тренингов и семинаров, выезда в командировки или на удаленно расположенные объекты.

Сегодня возможность готовить дипломированных специалистов с профессией «оценщик» могут только единичные учебные учреждения, а спрос на эту профессию в нашей стране активно растет с каждым годом. Поэтому предусмотрена возможность допуска к работе экономистов и юристов, которые после окончания ВУЗа прошли курсы оценщиков в лицензированных учебных центрах и вступили в члены СРО.

В нашей компании работают специалисты с многолетним опытом в сфере оценки. Профессионально оцениваем коммерческую недвижимость, оборудование за адекватную стоимость.


Оставьте заявку и узнайте в течение 30 минут, возможно ли оценить объект по нужной вам стоимости