Мессенджеры Мессенджеры
Мессенджеры
График работы
Режим работы: 9:00 - 19:00 пн-пт

Что такое кадастровая стоимость участка

Что такое кадастровая стоимость участка
Что такое кадастровая стоимость участка

В соответствии со ст. 3 ФЗ № 237-ФЗ, под кадастровой стоимостью понимается цена объекта недвижимости, определенная в результате выполнения государственной оценки с учетом различных ценообразующих факторов, положений законодательства и методических указаний.

В отличие от рыночной, кадастровая стоимость не подвержена постоянным изменениям, она определяется на фиксированный период времени. Так, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе оценка проводится не чаще, чем раз в 2 года, а в остальных регионах раз в 5 лет.

Важно отметить, что из-за недавних изменений законодательства в ближайшем времени сроки поменяются и будут составлять 4 и 2 года соответственно. Новые правила вступят:

  • С 1 января 2022 года в отношении земельных участков.

  • С 1 января 2023 года в отношении зданий, помещений, иных объектов недвижимости.

В ЕГРН, куда вносятся все сведения, можно встретить объекты без установленной кадастровой стоимости. В большинстве случаев это связано с тем, что недвижимость не подлежит оценке по причине отсутствия важных характеристик, например, у участка не определен вид допустимого использования.

Основной целью установления кадастровой стоимости является определение налогооблагаемой базы для собственников имущества. Однако она также может применяться для решения вопроса о размере государственной пошлины или ставки арендной платы.

Кадастровая стоимость определяется как правило методом массовой оценки, а не индивидуальным расчетом. Он предполагает разделение всех объектов с последующей группировкой в зависимости от вида недвижимости. При этом также должны учитываться экономические и ценообразующие факторы.  Из-за особенностей такого подхода, получаемый результат зачастую существенно отличается от реальной рыночной цены.

Как узнать кадастровую стоимость участка

opredelenie-kadastrovoy-stoimosti-6ecf9df.jpgИнформация о кадастровой стоимости каждого оцененного объекта недвижимости размещена в открытом доступе на официальном сайте органа регистрации прав (Росреестр). Получить доступ к ней в режиме онлайн может каждый желающий.

Узнать кадастровую стоимость участка можно как с помощью запроса доступа к ФГИС ЕГРН, так и через публичную кадастровую карту.

Выполнение запроса посредством оформления доступа к ФГИС ЕГРН доступно только при наличии особого ключа. Получить его можно в личном кабинете на сайте Росреестра в разделе «ключи». Для входа в профиль используется аккаунт с портала Госуслуг.

Поиск осуществляется через специальную форму. Здесь нужно указать кадастровый номер и регион, либо полный адрес искомого объекта. В качестве результата появится таблица с краткой информацией, в ней можно нажать на номер найденного объекта и получить полные сведения, в том числе кадастровую стоимость.

Однако рассмотренный способ больше подходит для поиска конкретного помещения, поскольку узнать стоимость отдельного объекта (строения или участка), можно без предварительной регистрации и получения ключа доступа с помощью публичной кадастровой карты.

Пользоваться картой проще – достаточно найти нужный участок или иной объект и нажать на него. После этого появится окно со сводной информацией, в нем и будет указана кадастровая стоимость.

При необходимости, найдя нужный участок, можно заказать выписку из ЕГРН с информацией об основных характеристиках объекта и зарегистрированных правах.

Как оспорить кадастровую стоимость участка

Завышенная кадастровая стоимость недвижимого имущества увеличивает размер ежегодно уплачиваемого налога на землю. Поскольку это нарушает права собственников, результаты оценки могут быть оспорены. Для этого законом предусмотрено 2 возможных процедуры: административная и судебная.

Досудебная (административная) процедура предполагает обращение в специальную комиссию по рассмотрению споров. Для этого составляется и подается заявление, в котором указываются основные данные о заявителе и причины, обосновывающие неверность определенной кадастровой стоимости.

К заявлению также нужно приложить правоустанавливающие документы на участок и выписку из ЕГРН. В зависимости от основания для обжалования, потребуется отчет об оценке рыночной стоимости или документы, свидетельствующие о недостоверности результатов оценки.

Заявление будет рассмотрено в течение 1 месяца и в случае его удовлетворения, измененные результаты автоматически внесут в ЕГРН.

Для оспаривания в судебном порядке нужно подать исковое заявление в верховный суд субъекта РФ по месту расположения ответчика. В заявлении нужно изложить свои требования, а также приложить к нему документы, подтверждающие доводы. По результатам рассмотрения будет вынесено решение об удовлетворении требований, либо об отказе.

Если обжалование прошло успешно, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу в течение 1 месяца. После этого с полученной копией следует обратиться в Росреестр, например, через МФЦ. Через 10 дней сведения о новой кадастровой стоимости будут внесены в ЕГРН. 


Оставьте заявку и узнайте в течение 30 минут, возможно ли оценить объект по нужной вам стоимости