Мессенджеры Мессенджеры
Мессенджеры
График работы
Режим работы: 9:00 - 19:00 пн-пт

Что такое кадастровая оценка недвижимости

Что такое кадастровая оценка недвижимости
Что такое кадастровая оценка недвижимости

Кадастровая оценка недвижимости – это особый вид оценочной деятельности, направленный на установление стоимости объекта недвижимости. Данный процесс крайне важен для государства, поскольку именно эта стоимость выступает в качестве налогооблагаемой базы при взыскании различных налогов на имущество. Определять стоимость могут только специалисты – кадастровые инженеры.  

Если рыночная оценка недвижимости проводится для определения точной цены объекта в конкретный момент, то кадастровая оценка предполагает установление стоимости, которая будет учитываться длительное время.

Говоря о том, как часто проводится кадастровая оценка недвижимости, необходимо обратиться к ст. 11 ФЗ «О государственной кадастровой оценке». По общему правилу, закрепленному в данной норме, процедура проводится не чаще, чем раз в 2 года в городах федерального значения и раз в 3 года в остальных регионах, но не реже, чем каждые 5 лет.

Важно отметить, что последние изменения законодательства затронули и периодичность проведения оценки. Теперь она будет осуществляться каждые 4 года в большинстве регионов и 2 года в городах федерального значения. Новые правила вступят:

  • С 1 января 2022 года в отношении земельных участков.

  • С 1 января 2023 года в отношении зданий, помещений, иных объектов недвижимости.

Также возможно проведение внеочередной оценки до истечения указанного периода. Основанием для этого является снижение индекса рынка недвижимости (падение цен в конкретном субъекте) на 30% и более. Новые результаты будут утверждены только в случае, если они не превышают уже имеющиеся. Иными словами, в рамках внеочередной оценки по данному основанию возможно только снижение кадастровой стоимости.

Еще одной причиной для внеочередного проведения процедуры является оспаривание результатов кадастровой стоимости по основанию установления рыночной цены в отношении 30% и более объектов недвижимости.

Как проводится кадастровая оценка коммерческой недвижимости

Кадастровая стоимость определяется в соответствии с положениями ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В общем виде весь процесс можно обозначить следующими этапами:

  • Принятие решения о проведении кадастровой оценки.

  • Определение стоимости и составление отчета с указанием порядка установления цены и полученных результатов.

  • Утверждение итоговой кадастровой стоимости исполнительным органом субъекта РФ.

Рассмотрим более подробно, как проводится кадастровая оценка недвижимости.

  1. Принятие решения о проведении оценки. Соответствующее решение принимается исполнительным органов власти субъекта. Однако перед этим проводится подготовка, заключающаяся в сборе и обработке сведений, необходимых для выполнения оценки. Подготовка должна быть завершена до 1 января года, в котором планируется определять кадастровую стоимость. На основании принятого решения Росреестр составляет список объектов, подлежащих оценке и направляет его в уполномоченный орган.

  2. Определение стоимости и составление итогового отчета. Проведением оценки занимаются специализированные бюджетные учреждения. Работа выполняется в соответствии с положениями законодательства, а также с учетом различных ценообразующих факторов и методических указаний. Во время процесса учреждение публикует промежуточные отчеты с актуальной информацией. В случае получения замечаний, они должны быть устранены до момента следующей публикации. По окончании работы составляется итоговый отчет, который направляется на проверку в Росреестр. При отсутствии нарушений, конечная версия документа в 3 экземплярах отсылается в уполномоченный орган субъекта РФ.

  3. Утверждение полученных результатов. В течение 20 дней с момента получения отчета уполномоченный орган утверждает результаты проведенной оценки. В конец издается соответствующий акт.

Изданный акт с результатами определенной кадастровой стоимости вступает в силу с 1 января следующего года.

Как оспорить текущую кадастровую оценку недвижимости

Кадастровая стоимость выступает в качестве налоговой базы земельного налога, налога на имущество предприятий, налога на имущество физических лиц. В результате неверно определенное значение может приводить к удержанию с налогоплательщиков излишних сумм.

Однако кадастровая стоимость может оспариваться заинтересованными лицами. Для ее досрочного изменения законом предусмотрена административная и судебная процедура.

Оспаривание результатов оценки в досудебном порядке осуществляется путем подачи заявления специальной комиссии по рассмотрению споров. К заявлению также прикладываются подтверждающие документы.

Принятие решения происходит в течение 1 месяца и в случае удовлетворения жалобы новые сведения вносятся в ЕГРН автоматически

В большинстве случае решить проблему получается уже на этом этапе. Комиссии редко отказывают, если представлены достаточные доказательства совершенной ошибки.

Изменить результат оценки через суд сложнее, поскольку это требует определенных навыков. Для оспаривания нужно составить и подать исковое заявление, собрать и приложить к нему подтверждающие документы. Здесь придется одновременно соблюдать нормы материального и процессуального права.

В случае, если суд откажет в удовлетворении требований, решение может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке. Однако для этого потребуются еще большие знания и доказательства.



Оставьте заявку и узнайте в течение 30 минут, возможно ли оценить объект по нужной вам стоимости